Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Календарь событий

Last month Апрель 2024 Next month
П В С Ч П С В
week 14 1 2 3 4 5 6 7
week 15 8 9 10 11 12 13 14
week 16 15 16 17 18 19 20 21
week 17 22 23 24 25 26 27 28
week 18 29 30

Участие в опросе

0 баллов - 6.5%
1 балл - 12.9%
2 балла - 0%
4 балла - 0%
5 баллов - 3.2%
7 баллов - 77.4%

Результаты: 31
Голосование на этот опрос закончилось в: 16 Май 2016 - 00:00
blind

Официальная информация администрации Таицкого городского поселения публикуется в официальном издании - газете "Гатчинская правда" и приложение к ней - газета "Официальный вестник" все номера газеты в электронном виде www.gtn-pravda.ru

Типовые условия использования информации, размещаемой в  сети "Интернет" http://data.gov.ru/information-usage

bestmsite

ОБЪЯВЛЕНИЯ

No events

Глава поселения

Иванов Владимир Алексеевич


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «28 » октября 2013 года № 268 "Об организации срочного захоронения трупов в военное время и при чрезвычайных ситуациях на территории Таицкого городского поселения"

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАИЦКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   от 12 февраля 1998 года     № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» с целью заблаговременной подготовки, организации, проведения и всестороннего обеспечения работ по поиску, извлечению, опознанию и захоронению тел (останков) погибших в случае возникновения военных действий (или вследствие этих действий), а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повлекших массовое поражение населения с летальным исходом,  администрация Таицкого городского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о срочном захоронении трупов в военное время и при чрезвычайных ситуациях на территории Таицкого городского поселения (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по срочному захоронению трупов в военное время и при чрезвычайных ситуациях на территории Таицкого городского поселения (приложение 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу после официального опубликования в газете «Гатчинская правда» и подлежит размещению на официальном сайте поселения в сети «Интернет».

5. Копию настоящего постановления направить в соответствующие организации.

Глава администрации                                                                                            Н.И. Окунева

 

Приложение  1

к постановлению  администрации

от    28.10.2013 года  № 268

ПОЛОЖЕНИЕ

о срочном захоронении трупов в военное время и при чрезвычайных ситуациях на территории Таицкого городского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о срочном захоронении трупов в военное время на территории Таицкого городского поселения  (далее – положение) регламентирует:

-порядок выбора и подготовки мест под массовые захоронения;

-порядок транспортировки и доставки погибших (умерших) к местам погребений;

-порядок проведения массовых захоронений в братских могилах;

-порядок регистрации и учета массовых погребений.

1.2. Основные положения, такие как патологоанатомическое освидетельствование, идентификация тел погибших (умерших), государственная регистрация смерти, выполнение санитарно-гигиенических норм, доставка трупов к местам захоронений, погребение, исполнение обрядов, оперативность, гуманность остаются незыблемыми. Другие гарантии прав граждан на получение полного перечня услуг будут ограничены режимом военного времени.

2. Выбор и подготовка мест для проведения массовых погребений, нормативно-гигиенические требования по их устройству и содержанию

2.1. Выбор и выделение мест для проведения массовых погребений определяют органы местного самоуправления в соответствии с СанПин 2.1.1279-03 (Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения).

2.2. Территория захоронения впоследствии должна быть огорожена по периметру.

2.3. Перед въездом к месту захоронения должна быть предусмотрена площадка для подвоза и разгрузки трупов. У мест захоронения предусматриваются площадки для отдачи воинских почестей и других ритуальных обрядов.

2.4. Создаваемые массовые погребения не подлежат сносу и перезахоронению ранее одного года.

2.5. Памятники, мемориальные сооружения и декоративные скульптуры на братских могилах необходимо устанавливать на участках вне мест размещения захоронений.

3. Порядок транспортировки и доставки тел погибших (умерших) к местам погребений и кремации

3.1. Транспортировка и доставка погибших (умерших) к местам погребения осуществляется в сроки не более трёх дней с подготовленных площадок от моргов и хранилищ трупов, с оформленными документами на погребение.

3.2. На месте гибели врачом и сотрудником правоохранительных органов устанавливается констатация смерти погибшего.

В Бюро судебно-медицинской экспертизы врачом патологоанатомом по результату вскрытия оформляется врачебное заключение о смерти.

Органы ЗАГСа, на основании врачебного заключения о смерти, по требованию родственников погибшего или по запросу администрации Таицкого городского поселения выдают государственное (гербовое) свидетельство о смерти, которое является основанием для выдачи тела родственникам или сопровождающим лицам труп к месту погребения.

3.3. Перевозку погибших (умерших) к месту погребения осуществляют ритуальные службы на своем автотранспорте без предварительной оплаты. При необходимости допускается использование автотранспорта организаций, предприятий и учреждений, не перевозящего пищевое сырье и продукты питания.

3.4. По окончании перевозки и захоронения погибших (умерших) транспорт должен в обязательном порядке пройти дезинфекцию дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.

Проведение санитарной обработки личного состава и обеззараживание одежды, осуществляется на санитарно-обмывочном пункте и станции обеззараживания одежды  Таицкого городского поселения.

4. Порядок проведения массовых захоронений в братских могилах

4.1.Погребение погибших (умерших) на отведенных участках, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение под массовые захоронения, осуществляется в гробах и без гробов (в патолого-анатомических пакетах) силами ритуальной  организации и похоронными командами.

4.2. Размер братской могилы определяется из расчета 1,2 кв.м площади на одного умершего.

4.3. В одну братскую могилу можно захоронить до 100 трупов.

4.4.Количество гробов, глубина и количество уровней захоронения устанавливается в зависимости от местных климатических условий и высоты стояния грунтовых вод.

4.5. Толщина земли от верхнего ряда гробов до поверхности должна быть не менее 1м.

4.6. Надмогильный холм устраивается высотой не менее 0,5 м.

4.7. При погребении больных, умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний, обязательна их дезинфекция. Для этого труп завертывается в ткань, пропитанную 5% раствором лизола, или на дно могилы заливается 10 % раствор хлорной извести слоем в 2-3см.

5. Регистрация и учет массовых погребений

5.1. Регистрация и учет массовых захоронений производится на общих основаниях в книге захоронений кладбищ, на которых определены номера участков для погребения в братских могилах.

5.2. Администрацией Таицкого городского поселения  составляется акт в 3-х экземплярах, в котором указывается:

- дата захоронения;

- регистрационный номер захоронения;

- номер участка захоронения;

- количество захороненных;

- номер свидетельства о смерти и дата его выдачи и орган, его выдавший, на каждого захороненного;

- регистрационный номер трупа;

- фамилия, имя, отчество погибшего (умершего);

- адрес его обнаружения;

- адрес его места жительства;

- дата его рождения;

- пол.

Первый экземпляр акта остается в администрации Таицкого городского поселения.

Второй экземпляр акта направляется в архивный отдел администрации муниципального образования «Гатчинский муниципальный район».

Третий экземпляр акта направляется в учреждение здравоохранения.

5.3. При захоронении неопознанных тел погибших (умерших) их учет производится в порядке, предусмотренном п.5.2 настоящего Положения, за исключением указания в акте фамилии, имени, отчества погибшего (умершего), адреса его места жительства, даты его рождения.

5.4. Финансирование работ по организации массового погребения в братских могилах  и других захоронений жертв военных действий, а также финансирование содержания мест погребений, установка памятников, создание мемориалов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами за счет бюджета поселения, предприятий и организаций, находящихся на территории Таицкого городского поселении или за счет иных средств по решению соответствующих органов.

7. Порядок работы специалистов по установлению личности неопознанного погибшего.

7.1. Специалисты, уполномоченные на проведение исследований по установлению личности неопознанного погибшего, назначаются нормативным правовым актом администрации поселения.

 

 

 

Приложение  2

к постановлению  администрации

от    28.10.2013 г.   № 268

СОСТАВ

комиссии по организации работ по срочному захоронению трупов

в военное время и при чрезвычайных ситуациях

на территории  Таицкого городского поселения

Председатель комиссии:

Окунева Наталия Ивановна                      - глава Таицкого городского поселения

Заместитель председателя

комиссии:

Игнатенко Татьяна Владимировна       -  заместитель главы администрации    Таицкого городского поселения

Секретарь комиссии:

Турабова Елена Николаевна                    -   специалист 1 категории администрации Таицкого городского поселения, уполномоченный по делам ГО  ЧС и ПБ

Члены комиссии (по согласованию):

Представитель ФГКУ  «18 отряда ФПС по  ЛО»

Представитель 107  ПП  УМВД по Гатчинскому району в ЛО

 

Представитель МБУЗ Гатчинской ЦРКБ Таицкой поликлиники

Представитель специализированной организации по оказанию ритуальных услуг на территории Таицкого городского поселения

Представитель – ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Гатчинского района

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области

__________________В.И. Уханов

«______»_____________20____ года

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

Таицкого городского поселения

Гатчинского муниципального района

Ленинградской области

_____________Н.И. Окунева

«_____»____________20____ года

ПЛАН

срочного захоронения трупов

в военное время и при чрезвычайных ситуациях

на территории  Таицкого городского поселения

1. Места выделяемые для срочного захоронения трупов:

Для срочного захоронения трупов людей в условиях военного времени и при чрезвычайных ситуациях используется земли зарезервированные под кладбища, расположенные на территории Таицкого городского поселения:

1.1. д. Александровка, общей площадью 8,6  га.

1.2.  д. М. Ивановка, общей площадью 5 га.

2.Силы и средства, привлекаемые для захоронения:

2.1. Формирования, предназначенные для захоронения трупов в военное время:

а) одна похоронная бригада 4 человека от специализированной организации по оказанию ритуальных слуг;

2.2. Формирования проведения поиска, сбора, опознания и транспортировки трупов к местам захоронения.

а) специалисты, уполномоченные на проведение исследований по установлению личности неопознанных трупов- 2 человека;

б) бригада врачей  МБУЗ Гатчинской ЦРКБ Таицкой поликлиники (по согласованию). – 2 человека;

в) представитель правоохранительных органов – 1 человек;

г) бригада  поиска, сбора и транспортировки трупов – 4 человека.

2.3. .Техника привлекаемая для захоронения:

автобус – 2 ед. (Газель)  от специализированной организации по оказанию ритуальных услуг для перевозки трупов;

экскаватор – 2 ед.

грузовой автомобиль – 2 ед.

3. Учреждения, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор:

ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Гатчинского района

4. Пункт санитарной обработки личного состава и специальной обработки одежды и обуви личного состава  формирований – п. Таицы ул. Ю.Ленинца д. 125. (здание бани).

 
Официальный сайт администрации МО "Гатчинский район"
Официальный сайт правительства Ленинградской области